АБЛАВАЦКИЙ Эдуард Анатольевич

Образование: Красноярский государственный институт искусств, работает в театре с 1999 года, лауреат Государственной премии Вологодской области.

Номинации и награды:

Диплом лауреата II-го Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» (г. Санкт-Петербург) в номинации жюри критиков «За способность быть печальной маской, сердечным характером, остроумным актёром» за исполнение роли Короля Сильвио в спектакле «Любовь к одному апельсину» В. Синакевича по сказке Карло Гоцци (2005 год).

Почётный приз на VIII-ом Международном театральном фестивале «Голоса истории» (Вологда) за роль Дирижёра в спектакле «День победы среди войны» И. Гаручавы, П. Хотяновского (2005 год).

Диплом лауреата государственной премии Вологодской области за роль Плужникова в спектакле «В списках не значился» Б. Васильева (2006 год).

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль» 2003 года за роль Плужникова («В списках не значился» пьеса Ю. Визбора и М. Захарова по роману Б. Васильева);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую эпизодическую роль» 2004 года за роль Дядюшки Юлиуса (« Малыш и Карлсон, или Каждый имеет право быть Карлсоном» А. Линдгрен);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль» 2005 года за роль Дирижёра («День победы среди войны» И. Гаручава, П. Хотяновский);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль второго плана» 2007 года за роль Хлудова («Бег Булгакова» М. Булгаков);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль» 2008 года за роль Лопахина («Вишнёвый сад» А. Чехов);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль» 2012 года за роль Шипучина («Шампанского!..» по произведениям А. Чехова);

Лауреат профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль» 2013 года за роли близнецов Антифолов («Комедия ошибок» Уильяма Шекспира);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль» 2014 года за роль Ромула («Ромул Великий" Фридриха Дюрренматта);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ "Мужская роль второго плана» 2016 года за роль Троекурова ("Дубровский" А. Пушкин, пьеса Г. Тростянецкого);

Роли:

Дэрк; Джон Сильве ("Остров сокровищ" Б. Гранатов по роману
    Роберта Луиса Стивенсона),
Войцех ("Поминальная молитва" Гр. Горин),
Пепел ("Чердак" по мотивам пьесы «На дне» М. Горького),
Принц ("Золушка" Е. Шварц по сказке Шарля Перро),
Буслай ("Морозко" И. Токмакова),
Педро ("Человек из Ла-Манчи" Дейла Вассермана по роману "Дон Кихот"
    Мигеля де Сервантеса),
Данила ("Конек-Горбунок" С. Прокофьева, Г. Сапгир по сказке П. Ершова),
Мужик ("Емелино счастье" В. Новацкий, Р. Сеф),
Пес Шарик ("Каникулы в Простоквашино" Э. Успенский),
Прозоров ("Три сестры" А. Чехов),
Ржевский ("Гусарская баллада" А. Гладков),
Плужников ("В списках не значился» Ю. Визбора и М. Захарова по роману
    Б. Васильева),
Петух; Хозяин ("Очень простая история любви" М. Ладо),
Сильвио ("Любовь к одному апельсину" В. Синакевич по мотивам сказок
    Карло Гоцци),
Майор Морозов ("Мотылек" П. Гладилин),
Дядюшка Юлиус ("Малыш и Карлсон, или Каждый имеет право быть Карлсоном"
    Астрид Линдгрен),
Флориндо Аретузи ("Честный плут" по комедии «Слуга двух господ»
    Карло Гольдони),
Дирижёр ("День победы среди войны" И.Гаручава, П.Хотяновский),
Аркаша ("Божьи коровки возвращаются на землю" В.Сигарев),
Атос ("Д’Артаньян" М.Бартенев по роману "Три мушкетера"
    Александра Дюма),
Базаров ("Отцы и дети" А. Шапиро по роману И.Тургенева),
Лазарь Елизарыч Подхалюзин ("Свои люди сочтемся!" А. Островский),
Роман Валерьянович Хлудов ("Бег Булгакова" М. Булгаков),
Конь ("Кошка, которая гуляла сама по себе» Н. Слепакова по произведению
    Редьярда Киплинга),
Лопахин Ермолай Алексеевич ("Вишневый сад" А. Чехов),
Спирид, средний казак ("Панночка" Н. Садур),
Чичиков ("Дорога" В. Балясный по мотивам поэмы "Мертвые души" Н. Гоголя),
Капитан Врунгель ("Приключения капитана Врунгеля" В.Ладов по мотивам
    повести А.С. Некрасова),
Папа ("Каникулы в Простоквашино" Э.Успенский),
Марк ("Вечно живые" В.Розов),
Клеон, главный судья Эфеса ("...Забыть Герострата!" Гр. Горин,
    постановка 2010 г.),
Троль из табакерки ("Стойкий оловянный солдатик" В.Тимошин, А.Савчук
    по сказке Ганса Христиана Андерсена),
Человек ("Кораблекрушение" К.Драгунская),
Лонгрен; Рыбак; Матрос ("Алые паруса" М.Бартенев, А.Усачёв,
    музыка М. Дунаевского по произведениям Александра Грина),
Лука, лакей; Шипучин; Дымба, грек ("Шампанского!.." по мотивам А.П. Чехова),
Дед Мороз ("Новогодние приключения Буратино и его друзей" Б.Гранатов),
Скотинин ("Недоросль" Ю. Ким, Л. Эйдлин по пьесе Д. Фонвизина),
Антифол Эфесский и Антифол Сиракузский ("Комедия ошибок" У. Шекспир),
Винни-Пух ("Пиргорой Винни-Пуха" Б. Заходер),
Ромул Августул ("Ромул Великий" Ф. Дюрренматт),
Крупный ("В открытом море" С. Мрожек),
Капитан Келлер ("Сотворившая чудо" Уильям Гибсон),
Клаас ("Страсти по Тилю" Гр. Горин по мотивам Шарля де Костера),
Кирила Петрович Троекуров ("Дубровский" А. Пушкин пьеса Г. Тростянецкого),
Кушак ("Утиная охота" А. Вампилов)

 

назад