ДАНЧЕНКО Алёна Андреевна

Образование: Екатеринбургский государственный театральный институт закончила в 2009 году, работает в театре с 2009 года.

Номинации и награды:

Диплом лауреата Государственной премии Вологодской области за роль Ассоль в спектакле «Алые паруса" М. Бартенева, А. Усачёва, муз. М.Дунаевского (2015 год).

За исполнение ролей двух Наташ в моноспектакле «Наташина мечта» Я.Пулинович :

Диплом лауреата IV-го Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» (г. Екатеринбург) в номинации «Лучшая женская роль» (2010 год).

Диплом лауреата Всероссийского театрального фестиваля малых форм современной драматургии «Тверское Золотое Кольцо» (г. Тверь) в номинации «Лучшая женская роль» (2012 год).

Диплом лауреата Международного театрального фестиваля «MonoAKT» в Приштине (Косово) в номинации «Лучшая женская роль» (2014 год).

Лауреат профессиональной конкурсной премии им. М. Щуко Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую женскую роль» 2010 года за роли в моноспектакле «Наташина мечта» Я. Пулинович;

Диплом главы города "Специальный приз "Молодые и классика" XI-го Международного театрального фестиваля «Голоса истории» (г. Вологда) за исполнение роли Ассоль в музыкальной феерии "Алые паруса" М. Бартенева, А. Усачёва, музыка М. Дунаевского (2012 год).

Лауреат профессиональной конкурсной премии им. М. Щуко Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую женскую роль» 2012 года за роль Ассоль («Алые паруса» М. Бартенев, А. Усачёв, музыка М. Дунаевского по мотивам произведений Александра Грина);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. М. Щуко Вологодского отделения СТД РФ "Главная женская роль" 2016 года за роль Маши ("Дубровский" А. Пушкин, пьеса Г. Тростянецкого);

Роли:

Птенец ("Морозко" И. Токмакова),
Репортер ("Приключения капитана Врунгеля" В.Ладов по мотивам
    повести А.С. Некрасова),
Гном ("Белоснежка и семь гномов" Л. Устинов, О. Табаков),
Мальчик ("Кошка, которая гуляла сама по себе" Н. Слепакова по произведению
    Редьярда Киплинга),
И, Белокурая фея("Сказка о белокурой фее и китайском императоре" И.Чернышев),
Наташа Банина и Наташа Верникова ("Наташина мечта" Я. Пулинович),
Даша ("Вечно живые" В.Розов),
Балерина ("Стойкий оловянный солдатик" В.Тимошин, А.Савчук по сказке
    Ганса Христиана Андерсена),
Аня ("Кораблекрушение" К.Драгунская),
Белый мышонок ("День рождение кота Леопольда" А.Хайт),
Принцесса Аня ("Королевская корова" Л.Титова, А.Староторжский),
Ассоль ("Алые паруса" М.Бартенев, А.Усачёв, музыка М. Дунаевского
    по произведениям Александра Грина),
Блондинка ("Дорога" В. Балясный по мотивам поэмы «Мертвые души»
    Н. Гоголя),
Золушка ("Золушка"Е. Шварц по сказке Шарля Перро),
Кристина ("Я не вернусь!.." Я. Пулинович),
Официантка ("Шампанского!.." по мотивам А.П. Чехова),
Снегурочка ("Новогодние приключения Буратино и его друзей" Б.Гранатов),
Жанетта, она же Принцесса ("Кот в сапогах" С.Прокофьева, Г.Сапгир
    по сказке Шарля Перро),
Хор: поселяне, поселянки, солдаты ("Недоросль" Ю. Ким, Л. Эйдлин
    по пьесе Д. Фонвизина),
Люциана, сестра Адрианы ("Комедия ошибок" У. Шекспир),
Крошка Ру ("Пиргорой Винни-Пуха" Б. Заходер),
Рея ("Ромул Великий" Ф. Дюрренматт),
Младший (Гадкий) ("Датская история" А. Шапиро по сказке
    Ганса Христиана Андерсена),
Маша Троекурова ("Дубровский" А. Пушкин пьеса Г. Тростянецкого)

 

назад