ХАРЖАВИН Виктор Иванович

Образование: Екатеринбургский государственный театральный институт. Работает в театре с 2002 года.

Номинации и награды:

Диплом лауреата государственной премии Вологодской области за роль Плужникова в спектакле «В списках не значился» Б. Васильева (2006 год).

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль» 2003 года за роль Плужникова («В списках не значился» пьеса Ю. Визбора и М. Захарова по роману Б. Васильева);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль» 2005 года за роль Димы (Божьи коровки возвращаются на землю» В. Сигарев);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль» 2011 года за роль Бусыгина («Старший сын» А. Вампилов);

Лауреат профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль второго плана» 2015 года роль Ламме («Страсти по Тилю» Гр. Горина по мотивам Шарля де Костера);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ "Главная мужская роль" 2016 года за роль Дубровского ("Дубровский" А. Пушкин, пьеса Г. Тростянецкого);

Роли:

Сила ("Морозко" И. Токмакова),
Данило; Стрелец; Воевода ("Конек-Горбунок" С. Прокофьева, Г. Сапгир
    по сказке П. Ершова),
Алешка; Бубен; Клещ ("Чердак" по мотивам пьесы "На дне" М. Горького),
Балмашов ("Гусарская баллада" А. Гладков),
Федор ("Поминальная молитва" Гр. Горин),
Офицер; Родэ ("Три сестры" А. Чехов),
Жук; Крот ("Дюймовочка" Б. Заходер, В. Климовский по сказке
    Ганса Христиана Андерсена),
Кот Леопольд ("День рождения кота Леопольда" А.Хайт),
Дональд ("Маленькая принцесса" В. Ольшанский по повести "Принцесса Кру"
    Фрэнсис Бёрнетт),
Доктор Ливси; Сэр Трелони ("Остров сокровищ" Б. Гранатов по роману
    Роберта Луиса Стивенсона),
Плужников ("В списках не значился" Ю. Визбора и М. Захарова
    по роману Б. Васильева),
Алеша ("Очень простая история любви" М. Ладо),
Тарталья; Труффальдино ("Любовь к одному апельсину" В. Синакевич по
    мотивам сказок Карло Гоцци),
Папа ("Малыш и Карлсон, или Каждый имеет право быть Карлсоном"
    Астрид Линдгрен),
Флориндо Аретузи ("Честный плут" по комедии "Слуга двух господ"
    Карло Гольдони),
Артиллерист ("День победы среди войны" И.Гаручава, П.Хотяновский),
Дима ("Божьи коровки возвращаются на землю" В.Сигарев),
Пьер, он же Кот в сапогах; Филипп, он же Людоед («Кот в сапогах»
    С.Прокофьева, Г.Сапгир по сказке Шарля Перро),
Рошфор; Гвардеец; Бэкингем ("Д’Артаньян" М.Бартенев по роману
    "Три мушкетера" Александра Дюма),
Ситников ("Отцы и дети" А. Шапиро по роману И.Тургенева),
Гена ("Как в лучших домах Филадельфии!" по пьесе "Нина" А.Кутерницкого),
Паисий; Антон Голован, адъютант Хлудова ("Бег Булгакова" М. Булгаков),
Семён ("Счастье мое" А. Червинский),
Тигр ("Кошка, которая гуляла сама по себе" Н. Слепакова по произведению
    Редьярда Киплинга),
Яша ("Вишневый сад" А. Чехов),
Хома Брут, философ Киевской бурсы ("Панночка" Н. Садур),
Ноздрев ("Дорога" В. Балясный по мотивам поэмы "Мертвые души" Н. Гоголя),
Матрос Лом; Начальник порта ("Приключения капитана Врунгеля" В.Ладов
    по мотивам повести А.С. Некрасова),
Пёс Шарик ("Каникулы в Простоквашино" Э. Успенский),
Билл ("Вождь краснокожих, или Похищение Джонни Дорсета" З.Сагалов
    по рассказу О’Генри),
Чернов ("Вечно живые" В.Розов),
Тюремщик ("...Забыть Герострата!" Гр. Горин, постановка 2010 г.),
Стойкий оловянный солдатик ("Стойкий оловянный солдатик" В.Тимошин,
    А.Савчук по сказке Ганса Христиана Андерсена),
Солдат ("Огниво" Р. Мовсесян по сказке Ганса Христиана Андерсена),
Бусыгин ("Старший сын А. Вампилов"),
Грэй ("Алые паруса" М.Бартенев, А.Усачёв, музыка М. Дунаевского по
    произведениям Александра Грина),
Лесничий ("Золушка" Е. Шварц по сказке Шарля Перро),
Попов; Мерчуткин; Ять, телеграфист ("Шампанского!.." по мотивам А.П.Чехова),
Дед Мороз ("Новогодние приключения Буратино и его друзей" Б.Гранатов),
Митрофан; Стародум; Хор: поселяне, поселянки, солдаты ("Недоросль" Ю. Ким,
    Л. Эйдлинпо пьесе Д. Фонвизина),
Дромио Эфесский и Дромио Сиракузский; Второй купец, кредитор Анджело
    ("Комедия ошибок" У. Шекспир),
Винни-Пух ("Пиргорой Винни-Пуха" Б. Заходер),
Вождь и Суралмаша ("Марьино поле" О. Богаев),
Тулий Ротунд, солдаты, слуги, германцы ("Ромул Великий" Ф. Дюрренматт),
Средний ("В открытом море" С. Мрожек),
Ламме Гудзак ("Страсти по Тилю" Гр. Горин по мотивам Шарля де Костера),
Бармалей; Трагик; Пират ("Айболит-2016" В. Коростылёв, Р. Быков
    по мотивам сказки Корнея Чуковского),
Владимир Дубровский ("Дубровский" А. Пушкин пьеса Г. Тростянецкого),
Зилов ("Утиная охота" А. Вампилов)

 

назад