ТЕПЛОВ Вячеслав Иванович

26.12.1960 - 23.07.2015 гг.

Образование: Ярославское театральное училище, работал в театре с 1982 года, заслуженный артист Российской Федерации.

Номинации и награды:

Диплом лауреата I-го Вологодского театрального фестиваля "Итоги 2014" в номинации "За роль Мелкого в спектакле "В открытом море".

Номинант профессиональной конкурсной премии им. М. Щуко Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль» 1997 года за роль Алексея («Пётр Первый» Алексей Толстой);

Лауреат профессиональной конкурсной премии им. М. Щуко Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль второго плана» 1999 года за роль Бен Гана («Остров сокровищ» по роману Роберта Льюиса Стивенсона);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль второго плана» 2002 года за роль Солёного («Три сестры» А. Чехов);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль» 2004 года за роль Труфальдино («Честный плут» по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ»);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль второго плана» 2008 года за роль Явтуха («Панночка» Нина Садур);

Номинант профессиональной конкурсной премии им. А. Семёнова Вологодского отделения СТД РФ «За лучшую мужскую роль второго плана» 2014 года за роль Мелкого ("В открытом море" Славомира Мрожека);

Роли:

Тамаз ("Свободная тема" А. Чхаидзе),
Той Сойер ("Том Сойер" Марк Твен),
Васенька ("Свидание в предместье" А. Вампилов),
Похититель ("Ящерица" А. Володин),
Лиса Алиса ("Приключения Буратино в стране дураков" А. Шапиро
    по сказке Алексея Толстого),
Герострат ("Забыть, Герострата" Гр. Горин, постановка 1986 г.),
Розенкранц ("Гамлет" Уильям Шекспир),
Аркашка Счастливцев ("Лес" А.Н. Островский),
Гарик Еврумян ("Злополучный миллион" по пьесе А. Хмелика
    "Жил-был тимуровец Лаптев"),
Алексей ("Петр Первый" Алексей Толстой),
Сорин ("Чайка" А. Чехов),
Дромио ("Комедия ошибок"Уильям Шекспир),
Джеф ("Вкус меда" Шейла Дилени),
Коакс ("Дюймовочка" Б. Заходер, В. Климовский по сказке
    Ганса Христиана Андерсена),
Иван ("Емелино счастье" В. Новацкий, Р. Сеф),
Пер Гюнт ("Пер Гюнт" Генрик Ибсен),
Учитель фехтования ("Полоумный Журден" М. Булгаков),
Табаки ("Маугли" И. Зубжицкая по произведению Редьярда Киплинга),
Эдгар ("Король Лир" Уильям Шекспир),
Тибальт ("Джульетта и Ромео" по трагедии "Ромео и Джульетта"
    Уильяма Шекспира),
Де Лакотри ("Забавный случай" Карло Гольдони),
Хлестаков ("Ревизор" Н. Гоголь),
Савельич («Капитанская дочка» Ю. Еремин по роману А. Пушкина),
Микки Ду ("Тринадцатая звезда" В. Ольшанский),
Поручик ("Кармен" Б. Гранатов по новеллам Проспера Мериме),
Менахем-Мендл ("Поминальная молитва" Гр. Горин),
Медведь; Посетитель ("Три жизни рыжей богини" Л. Ведерникова по повести
    "Томасина" Пола Гэллико),
Сатин ("Чердак" по мотивам пьесы «На дне» М. Горького),
Бен Ган, Дик, Билли Бонс ("Остров сокровищ" Б. Гранатов по роману
    Роберта Луиса Стивенсона),
Харальд ("Девушка, которая вышла замуж за индюка" Гунилла Боэтиус),
Старый отец; Царь; Воевода ("Конек-Горбунок" С. Прокофьева, Г. Сапгир
    по сказке П. Ершова),
Переплут ("Морозко" И. Токмакова),
Черемисов, капитан; Хилков, офицер ("Гусарская баллада" А. Гладков),
Герцог ("Человек из Ла-Манчи" Дейла Вассермана по роману "Дон Кихот"
    Мигеля де Сервантеса),
Мэр Уолбертон ("Новый Пигмалион" Л. Ведерникова по роману
    "Сильва" Веркора),
Соленый ("Три сестры» А. Чехов ),
Никита Иванович, суфлер ("Лебединая песня" А. Чехов),
Прижнюк ("В списках не значился» Ю. Визбора и М. Захарова по роману
    Б. Васильева),
Хозяин ("Очень простая история любви» М. Ладо),
Капитан Багаев ("Мотылек" П. Гладилин),
Труфальдино ("Честный плут" по комедии «Слуга двух господ» Карло Гольдони),
Альт ("День победы среди войны" И.Гаручава, П.Хотяновский),
Кулек ("Божьи коровки возвращаются на землю" В.Сигарев),
Кардинал ("Д’Артаньян" М.Бартенев по роману "Три мушкетера"
    Александра Дюма),
Василий Иванович Базаров ("Отцы и дети" А. Шапиро по роману И.Тургенева),
Сысой Псоич Рисположенский ("Свои люди - сочтемся!" А.Н. Островский ),
Парамон Корзухин ("Бег Булгакова" М. Булгаков),
Гаев Леонид Андреевич (А. Чехов "Вишневый сад"),
Явтух, старший казак ("Панночка" Н. Садур),
Автор ("Дорога" В. Балясный по мотивам поэмы "Мертвые души" Н. Гоголя),
Банкир Крауф ("Приключения капитана Врунгеля" В.Ладов
    по мотивам повести А.С. Некрасова),
Кузьмин ("Вечно живые" В.Розов),
Крисипп, ростовщик ("...Забыть Герострата!" Гр. Горин, постановка 2010 г.),
Король ("Королевская корова"Л.Титова, А.Староторжский),
Рыбак; Матрос ("Алые паруса" М.Бартенев, А.Усачёв, музыка
    М. Дунаевского по произведениям Александра Грина),
Карабас Барабас ("Новогодние приключения Буратино и его друзей" Б.Гранатов),
Стародум ("Недоросль" Ю. Ким, Л. Эйдлин по пьесе Д. Фонвизина),
Иа-Иа ("Пиргорой Винни-Пуха" Б. Заходер),
Герцог города Эфеса; Анжело, ювелир ( "Комедия ошибок" У. Шекспир),
Цезарь Рупф ("Ромул Великий" Ф. Дюрренматт),
Мелкий ("В открытом море" С. Мрожек)

 

назад